test-test

Voici le matériel pour une bonne activité orale d’argumentation (dès le niveau B1) : le naufrage.

Niveau : à partir de B1

Durée : minimum 1 heure 30

Matériel : fiches personnages et objets

Objectifs communicatifs : Expression orale en interaction : argumenter sur un sujet décalé qui permet de libérer la parole, négocier avec ses partenaires, convaincre.

 

Un grand classique en classe de FLE, mais que j’aime bien car il permet de travailler l’argumentation en se détachant un peu de grands sujets sur lesquels je ne serais pas sûre d’avoir quelque chose d’intéressant à dire si j’étais apprenante (la peine de mort, le réchauffement climatique, etc.)

Pour avoir utilisé cette activité, il est vrai que les apprenants se prennent vite au jeu et ont parfois recours à des arguments auxquels vous n’aviez même pas pensé. D’autre part, les grands débats, pour savoir si on jette le chien ou le Picasso, ont quand même une grande tendance à m’amuser.

Alors voilà comment se déroule cette activité :

Étape 1 : discuter, négocier

L’enseignant propose une mise en situation, que vous retrouverez sur la fiche pédagogique (n’hésitez pas à faire rêver vos apprenants) :

« Ils sont partis sur un voilier pour un magnifique voyage. Problème : le bateau peut maintenant couler d’un moment à l’autre. Pour éviter la catastrophe, ils doivent se mettre d’accord sur les objets à jeter. »

Vous trouverez dans la fiche une liste de personnages et d’objets (avec le poids et la valeur marchande).

bateau naufrage FLE

Étape 2 : 2 minutes pour convaincre

Vous annoncez par la suite à vos apprenants que malgré leurs efforts, le bateau coule ! C’est le naufrage…

Nouveau problème : il n’y a qu’un seul canot de sauvetage qui ne peut embarquer que X personnes (à vous de définir selon votre groupe).

Il s’agit maintenant d’un vrai jeu de rôle car les apprenants adopteront chacun l’identité d’un personnage déjà rencontré dans l’étape précédente  (par tirage au sort).

Chacun a alors un temps de préparation pour préparer son plaidoyer dont le mot d’ordre est « sauvez-moi ! ».

Matériel pédagogique